Rolls-Royce Vision Next 100.
По габаритам новинка соответствует самой крупной модели из нынешней гаммы Rolls-Royce — «Фантому» с максимальной колесной базой. «Нос» машины впечатляет своими размерами, но внутри длинного капота нет привычного 12-цилиндрового мотора — в будущем неминуем переход на электропривод. Поэтому на месте моторного отсека разместился багажник с фирменными чемоданами, украшенными инициалами основателей компании.
Самое главное, чем обращает внимание концепт внутри — это отсутствие руля. Ведь водительское место здесь не предусмотрено в принципе! А все потому, что в будущем автомобили Rolls-Royce обретут разум и голос, выполняя роль персонального консьержа и автопилота — машина сама приедет в нужное место по вызову водителя и отвезет по указанному адресу. Учитывая развитие беспилотных технологий, даже сейчас это не кажется чем-то удивительным.
В отсутствие водителя и переднего пассажира, дизайнеры Rolls-Royce решили использовать высвободившееся место с наибольшей эффективностью, расположив вдоль всей передней панели широкоформатный прозрачный OLED-дисплей.
Предполагается, что к середине нынешнего века программа персонализации Rolls-Royce Bespoke выйдет на новый уровень: заказчик сможет определять не только варианты оснащения, отделки и окраски машины, но также его внешний облик и конфигурацию шасси. Клиенты будут принимать непосредственное участие в проектировании своего автомобиля, играя его размерами и формой кузова.