Машины ГИБДД оснастят «шпионскими» камерами

В Москве начались испытания новых многофункциональных камер. Они вмонтированы в балку со спецсигналами на крыше патрульной машины, сканируют пространство на 360 градусов и способны распознавать и запоминать большинство нарушений ПДД.

Новое всевидящее око разработали специалисты компании «Технологии распознавания» по заказу ГИБДД. Аппаратно-программный комплекс называется «АвтоУраган-МС». Как выяснили журналисты Autonews, устройство способно фиксировать дорожную ситуацию на 360 градусов вокруг автомобиля. Причем работает система как в движении, так и в припаркованном состоянии, а функционировать может при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Установить комплекс можно на автомобиль любой марки и модели.

Уже сейчас система умеет фиксировать большинство нарушений ПДД: заезд на стоп-линии, движение по выделенным полосам, несоблюдение требований разметки, неправильную парковку, а также превышение скорости – встроенный радар покрывает движение транспорта по шести полосам в пределах 60 метров.

В ближайшее время, «умные» камеры также смогут выявлять в потоке злостных нарушителей с неоплаченными штрафами или автомобили, зарегистрированные на умерших собственников, машины с фальшивыми номерами или номерами-двойниками. С их помощью можно будет отследить угнанный автомобиль, даже если злоумышленники скрутят с него номера. Камера будет распознавать все автомобили данной модели и цвета, что упростит сотрудникам полиции розыск в заданном квадрате. Причем информация будет храниться в памяти компьютера не менее 30 суток.

Подробнее: https://110km.ru/art/mashiny-gibdd-osnastyat-shpionskimi-kamerami-shtrafovat-budut-vseh-136139.html

Correct Price

Посмотреть еще посты автора.

Подпишись на новсти от Correct Price Блог

Получайте последние новости прямо к себе на почту.

Или подпишитесь через RSS ленту!